S-BahnS-Bahnhof HoppegartenRathauseingangGrundschule Gebrüder-GrimmSportplatz der Gebrüder-Grimm-GrundschuleGesundheitszentrumKirche MünchehofeHaupteingang RennbahnRennbahn mit GeläufErpetalErpetal
 

Verwaltung / Mitarbeiter

Bürgermeister

Sven Siebert
Tel.: (03342) 393100
E-Mail:

 

Öffentlichkeitsarbeit/ Presse

Kerstin Krüger
Tel.: (03342) 393111
E-Mail:

 

Sekretariat

Ines Rensch

Tel.: (03342) 393100
E-Mail:

 

Stabstelle Recht/ Vergabe/ Wirtschaft

Rechtsangelegenheiten

Franziska Lahne

Stabstellenleiterin

Tel.: (03342) 393410
E-Mail:


Vergabestelle

E-Mail:  

Stephan Müßig
Tel.: (03342) 393230

Fiete Hofmann

Tel.: (03342) 393231

 

Wirtschaftsförderung/ Tourismus

Madeleine Bertz

Tel.: (03342) 393222
E-Mail:

 

Fachdienst Ordnungsangelegenheiten

Franziska Pöschl

Fachdienstleiterin

Tel.: (03342) 393401

E-Mail: 

 

Ordnung und Sicherheit

E-Mail: 

Andreas Baumann

Tel.: (03342) 393450

Holger Kühne

Tel.: (03342) 393473

 

Außendienst

Matthias Hecker

Tel.: (03342) 393478

Jeannette Kolander

Tel.: (03342) 393479

Birgit Wendlandt

Tel.: (03342) 393472

 

Brandschutz

E-Mail:

Andreas Retzke
Tel.: (03342) 393461

 

Fließender Verkehr

E-Mail: 

Marlies Lehmann
Tel.: (03342) 393474

Ronny Unger
Tel.: (03342) 393475

 

 

Fachbereich I - Bau/ Infrastruktur

Jens Konrad

Fachbereichsleiter
Tel.: (03342) 393200
E-Mail:

 

Tiefbau

E-Mail: 

Steffen Schützler

Tel.: (03342) 393213

 

Hochbau

E-Mail: 

Katrin Klaaß

Tel.: (03342) 393211

Holger Bareuther

Tel.: (03342) 393212

 

Stadtplanung

E-Mail: 

Janis Herger
Tel.: (03342) 393219

 

Straßenreinigung/ Beleuchtung

E-Mail: 

Matthias Rintisch

Tel.: (03342) 393215

 

Grünanlagen/ Bäume

E-Mail: 

Ralf Kunze

Tel.: (03342) 393218

 

Friedhöfe/ Spiel-/ Sportplätze

E-Mail:   

E-Mail:  

Katja Jürgen
Tel.: (03342) 393217

 

Verkehrssicherung

E-Mail: 

Markus Giede

Tel.: (03342) 393226

 

Geoinformationssystem/ FB-Management

E-Mail:

Cornelia Seefeld

Tel.: (03342) 393214
 

 

Fachbereich II - Finanz- und Vermögensverwaltung

Sina Dähne

Fachbereichsleiterin
Tel.: (03342) 393414
E-Mail:  

E-Mail:  

 

Fachdienst Finanzen/ Kämmerei

 

Controlling/ KLR/ Haushaltsplanung

 

 

Steuern

E-Mail: 

Nicole Wiemer

Steuern und Abgaben Buchstabe    A - L

Tel.: (03342) 393421

Silvia Buchhold

Steuern und Abgaben Buchstabe   M - Z

Tel.: (03342) 393422

 

Liegenschaften

E-Mail: 

Katrin Albe
Tel.: (03342) 393221

Denise Schellenberger

Tel.: (03342) 393220

 

Anlagenbuchhaltung

E-Mail:  

Michaela Baudach
Tel:: (03342) 393114

 

Buchhaltung/ Kasse

E-Mail:  

Yvonne Habich

Kassenleiterin

Tel.: (03342) 393416

Antje Pietsch

Stellv. Kassenleiterin

Tel.: (03342) 393415

Katharina Lieke

Tel.: (03342) 393440

Silvia Habelt

Tel.: (03342) 393412

 

Vollstreckung

E-Mail:

Tel.: (03342) 393423 oder 393424

 

Fachdienst Gebäudemanagement/ Bauhof-Serviceeinheit

Mario Buchhorn

Fachdienstleiter
Tel.: (03342) 393216
E-Mail:

 

Gebäudemanagement

Nadine Roosen

Tel.: (03342) 393115
E-Mail:

Nancy Volkmann

Tel.: (03342) 393227

E-Mail: 

 

Bauhof

Steve Reuther

Bauhofleiter

Tel.: (03342) 393225

 

 

Fachbereich III - Innere Verwaltung

Ulrike Kämpf

Fachbereichsleiterin
Tel.: (03342) 393109
E-Mail:

 

Personal/ Organisation/ Wahlen/ Arbeitsschutz/ Versicherungen

Andrea Retzke

Tel.: (03342) 393110
E-Mail:

Haike Waldbach

Tel.: (03342) 393112
E-Mail:

Ronny Grützke

Tel.: (03342) 393119

E-Mail: 

 

EDV

E-Mail: 

Bartosz Bierer
Tel.: (03342) 393113

Mario Hahn

Tel.: (03342) 393118

 

Einwohnermeldeamt

E-Mail:

Jacqueline Rühl
Tel.: (03342) 393487

Heike Dahlke
Tel.: (03342) 393483

Dana Lobrinus
Tel.: (03342) 393484

 

Gewerbeamt

E-Mail:

Maren Querner
Tel.: (03342) 393482

Claudia Reinke
Tel.: (03342) 393481

 

Archiv

Agnieszka Chrostek

Archiv   09.00 - 13:00 Uhr

Tel.: (03342) 393177
E-Mail:

 

Empfang/ Poststelle

E-Mail: 

Yvonne Kontra

Tel.: (03342) 393155

Sven Kuhnert

Botendienste

Tel.: (03342) 393315

E-Mail: 

 

Sitzungsdienst

E-Mail:

Sylvia Gesche
Tel.: (03342) 393117

 

Zentrale Beschaffung

Marina Jantzen
Tel.: (03342) 393123
E-Mail:

 

Aus- und Fortbildung

Sabrina Achtsnick

Tel.: (03342) 393407
E-Mail:


 

Fachbereich IV - Jugend/ Bildung/ Kultur/ Sport

Bianca Hinkel

Fachbereichsleiterin
Tel.: (03342) 393310
E-Mail:

 

Schule/ Kita / Kultur

Stefanie Winkler

Tel.: (03342) 393311
E-Mail:

Doreen Dahlitz

Tel.: (03342) 393313
E-Mail:

Nadine Kraußer

Tel.: (03342) 393312
E-Mail:

Yvonne Awiszus 

Tel.: (03342) 393314
E-Mail: 

 

Vereine

Lisa-Marie Schell

Tel.: (03342) 393101
E-Mail: 

 

Bibliotheken

Sandra Butte

Leiterin der Bibliotheken
Tel.: (03342) 4211910
E-Mail:

Elvira Ullmann

Martina Grunow

Bibliothek OT Hönow
Tel.: (03342) 4211910
E-Mail:

Regina Steinert

Bibliothek OT Dahlwitz-Hoppegarten
Tel.: (03342) 300726
E-Mail:

 

Sozialarbeit

Sascha Köhler

Tel.: (03342) 393317
E-Mail:

 

Schulsekretariate/ Schulsozialarbeiter

Martina Bieber

Friederike Büdke

Sekretärinnen Peter-Joseph Lenné Oberschule mit Grundschulteil

Tel.: (03342) 366811
E-Mail:

Jochen Müller

Schulsozialarbeiter Peter-Joseph Lenné Oberschule mit Grundschulteil
Tel.: (03342) 300666
E-Mail:

 

 

Peggy Mahlitz

Sekretärin Gebrüder-Grimm-Grundschule OT Hönow
Tel.: (03342) 3081911
E-Mail:

 

Schulsozialarbeiter Gebrüder-Grimm-Grundschule
Tel.: (03342) 3081917
E-Mail:

Schnellzugriff
Veranstaltungen

Iffezheim

Rzepin

S5 Region

Sichere Adresse Hoppegarten

Ausbildungsmesse

 

 

           

airport region - berlin brandenburg