S-BahnS-Bahnhof HoppegartenRathauseingangGrundschule Gebrüder-GrimmSportplatz der Gebrüder-Grimm-GrundschuleGesundheitszentrumKirche MünchehofeHaupteingang RennbahnRennbahn mit GeläufErpetalErpetal
03342 393155
 

Verwaltung / Mitarbeiter

Bürgermeister

 

 

Sven Siebert
Tel.: (03342) 393100
E-Mail:

 

Bürgermeister

Büro des Bürgermeisters

 

 

Kerstin Krüger
Tel.: (03342) 393111
E-Mail:

 

Persönliche Mitarbeiterin des Bürgermeisters

Ines Rensch
Tel.: (03342) 393100
E-Mail:

 

Sekretärin des Bürgermeisters

Lisa-Marie Schell
Tel.: (03342) 393101
E-Mail: 

 

Büro Bürgermeister

Franziska Lahne
Tel.: (03342) 393410
E-Mail:

 

Rechtsangelegenheiten der Gemeindeverwaltung (keine externe Beratung)

Madeleine Bertz
Tel.: (03342) 393222
E-Mail:

 

Wirtschaftsförderung/ Tourismus

Fachbereich I - Bau- und Ordnungsangelegenheiten

 

 

Angela Schnabel
Tel.: (03342) 393214
E-Mail:

 

Fachbereichsleiterin

Cornelia Seefeld
Tel.: (03342) 393214
E-Mail:

 

Fachbereichsmanagement

 

Bauleitplanung/ Hochbau

E-Mail: 

 

 

Janis Herger
Tel.: (03342) 393219

 

Stadtplanung

Katrin Klaaß

Tel.: (03342) 393211

 

Hochbau

 

Tiefbau/ Verkehrssicherung/ öffentliches Grün/ Straßenangelegenheiten/ Straßenbeleuchtung

E-Mail: 

 

 

Steffen  Schützler

Tel.: (03342) 393213

 

Tiefbau

Markus Giede

Tel.: (03342) 393226

 

Verkehrssicherung/ ÖPNV

Ralf Kunze
Tel.: (03342) 393218

 

öffentliches Grün/ Landschaft

Matthias Rintisch
Tel.: (03342) 393215

 

Straßenbeleuchtung/ Beitragswesen

Straßenreinigung/ Winterdienst

 

Vergabestelle

E-Mail:  

 

 

Stephan Müßig
Tel.: (03342) 393230

 

Vergaben

Fiete Hofmann

Tel.: (03342) 393231

 

Vergaben

 

Friedhof/ Spielplätze

E-Mail:   

E-Mail:  

 

 

Katja Jürgen
Tel.: (03342) 393217

 

Friedhofsverwaltung / Spielplätze

 

Ordnungsamt/ Ordnungswidrigkeiten/ Außendienst/ Verkehrsüberwachung

 E-Mail: 

 

 

Beate Scholz

Tel.: (03342) 393401

 

Fachdienstleiterin Ordnungsangelegenheiten

Andreas Baumann
Tel.: (03342) 393450

 

Allgemeine Ordnungsangelegenheiten

Holger Kühne
Tel.: (03342) 393473

 

Ordnungswidrigkeiten

Matthias Hecker

Tel.: (03342) 393478

 

Außendienst

Jeannette Kolander
Tel.: (03342) 393479

 

Außendienst

Birgit Wendlandt
Tel.: (03342) 393472

 

Außendienst

 

Bussgeldstelle

E-Mail: 

 

Marlies Lehmann
Tel.: (03342) 393474

 

Verkehrsüberwachung

Ronny Unger
Tel.: (03342) 393475

 

Verkehrsüberwachung

 

Feuerwehr

E-Mail:

 

Andreas Retzke
Tel.: (03342) 393461

 

Feuerwehr

 

Fachbereich II - Finanz- und Vermögens-verwaltung

 

 

Sina Dähne
Tel.: (03342) 393414
E-Mail:  

 

Fachbereichsleiterin

Yvonne Habich
Tel.: (03342) 393416
E-Mail:

 

 

 

Kämmerei

 E-Mail:  

 

 

Angelika Huhle
Tel.: (03342) 393411

 

Kämmerin

 

Buchhaltung

 E-Mail:  

 

 

Antje Pietsch

Tel.: (03342) 393415

 

Kassenleiterin

Charleen Bader

Tel.: (03342) 393412

 

Geschäftsbuchhaltung

Katharina Lieke

Tel.: (03342) 393440

 

Geschäftsbuchhaltung

 

Steuern

E-Mail: 

 

 

Lucia Krüger
Tel.: (03342) 393421

 

Steuern und Abgaben

Buchstabe    A - L

Silvia Buchhold

Tel.: (03342) 393422

 

Steuern und Abgaben

Buchstabe   M - Z

 

Anlagenbuchaltung

E-Mail:  

 

 

Michaela Baudach
Tel:: (03342) 393114

 

Anlagenbuchhaltung

 

Vollstreckung

E-Mail:

 

 

Vollstreckung
Tel.: (03342) 393423 oder 393424

 

Vollstreckung

 

Liegenschaften

E-Mail: 

 

 

Katrin Albe
Tel.: (03342) 393221

 

Liegenschaften

Denise Kindler

Tel.: (03342) 393220

 

Liegenschaften

 

Serviceeinheit Gebäudemanagement/ Bauhof

 

 

Mario Buchhorn
Tel.: (03342) 393216
E-Mail:

 

Leiter der Serviceeinheit

Nadine Roosen

Tel.: (03342) 393115
E-Mail:

 

Gebäudemanagement

Vermietung Gemeindesaal

Nancy Volkmann

Tel.: (03342) 393227

E-Mail: 

 

Gebäudemanagement

Ferenc Tiemer

Tel.: (03342) 393228

E-Mail: 

 

Techn. Gebeäudemanagement

Steve Reuther

Tel.: (03342) 393225

 

Bauhofleiter

 

Fachbereich III - Innere Verwaltung u. Einwohnermeldeamt

 

 

Ulrike Kämpf
Tel.: (03342) 393109
E-Mail:

 

Fachbereichsleiterin

Andrea Retzke
Tel.: (03342) 393110
E-Mail:

 

Verwaltungsangelegenheiten/ Ausbildungsleitung

Haike Waldbach
Tel.: (03342) 393112
E-Mail:

 

Personalangelegenheiten

Sabrina Achtsnick
Tel.: (03342) 393407
E-Mail:

 

Aus- und Weiterbildung/ Kindergeld

(Verwaltungsmitarbeiter)

Marina Jantzen
Tel.: (03342) 393123
E-Mail:

 

Zentrale Beschaffung

Ronny Grützke

Tel.: (03342) 393119

E-Mail: 

 

Versicherungen/ Arbeitsschutz

Agnieszka Chrostek
Tel.: (03342) 393177
E-Mail:

 

Archiv

09.00 - 13:00 Uhr

Yvonne Kontra

Tel.: (03342) 393155

E-Mail: 

 

Empfang/ Zentrale Poststelle

Sven Kuhnert

Tel.: (03342) 393315

E-Mail: 

 

Botendienste

 

Allgemeine Datenverarbeitung

E-Mail: 

 

 

Bartosz Bierer
Tel.: (03342) 393113

 

ADV

Mario Hahn

Tel.: (03342) 393118

 

ADV

 

Sitzungsdienst

E-Mail:

 

 

Sylvia Gesche
Tel.: (03342) 393117

 

Zentraler Sitzungsdienst

 

Einwohnermeldeamt

 E-Mail:

 

 

Jacqueline Rühl
Tel.: (03342) 393487

 

Einwohnermeldewesen

Heike Dahlke
Tel.: (03342) 393483

 

Einwohnermeldewesen

Dana Lobrinus
Tel.: (03342) 393484

 

Einwohnermeldewesen

 

Gewerbeamt

 E-Mail:

 

 

Maren Querner
Tel.: (03342) 393482

 

Gewerbe

Claudia Reinke
Tel.: (03342) 393481

 

Gewerbe

 

Fachbereich IV - Bildung, Jugend und Sport


 

Bianca Hinkel
Tel.: (03342) 393310
E-Mail:

 

Fachbereichsleiterin

Stefanie Winkler

Tel.: (03342) 393311
E-Mail:

 

Schule/ Senioren/ Bibliothek

Doreen Dahlitz
Tel.: (03342) 393313
E-Mail:

 

Kindertagesstätten

Nadine Kraußer
Tel.: (03342) 393312
E-Mail:

 

Kindertagesstätten

Yvonne Awiszus 

Tel.: (03342) 393314
E-Mail: 

 

Kindertagesstätten

Lisa-Marie Schell
Tel.: (03342) 393101
E-Mail: 

 

Vereine/ Sportstätten

Julia Gabriel
Tel.: (03342) 393317
E-Mail:

 

Sozialarbeiterin

Sandra Butte
Telefon (03342) 4211910
E-Mail E-Mail:

 

Leiterin der Bibliotheken

Elvira Ullmann

Martina Grunow
Tel.: (03342) 4211910
E-Mail:

 

Bibliothek OT Hönow

Regina Steinert
Tel.: (03342) 300726
E-Mail:

Bibliothek OT Dahlwitz-Hoppegarten

 

Schulen

 

 

Martina Bieber

Friederike Büdke

Tel.: (03342) 366811
E-Mail:

 

Sekretärinnen Peter-Joseph Lenné Oberschule mit Grundschulteil

Peggy Mahlitz
Tel.: (03342) 3081911
E-Mail:

 

Sekretärin Gebrüder-Grimm-Grundschule OT Hönow

Jochen Müller
Tel.: (03342) 300666
E-Mail:

 

Schulsozialarbeiter Peter-Joseph Lenné Oberschule mit Grundschulteil

Sascha Köhler
Tel.: (03342) 3081917
E-Mail:

 

Schulsozialarbeiter Gebrüder-Grimm-Grundschule

 

Auszubildende/r

 

 

Tel.: (3342) 300666
E-Mail:

 

 

Schnellzugriff
Veranstaltungen

Iffezheim

Rzepin

S5 Region

Sichere Adresse Hoppegarten

Ausbildungsmesse

 

 

           

airport region - berlin brandenburg